按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

FAQ常見問答集

Q1: 如須申請原住民補助就醫交通費,有何申請
? . 申請時務必攜帶

院之收據或診斷書及戶籍謄本、印章。

Q2: 如何申請行政相驗



Q3:辦理一般體檢之時間?有特殊要求之檢查需逐項設備)。

Q4:是否有辦理電話預約掛號

Q5:預防注射注射時間


Q6: 健兒預計時間

Q7: 子宮頸抹片時間


Q8:那些人可以參加全民健保服務?

Q9: 成人預防保健服務包括哪些

腹部) 、直腸肛診等), 2.檢查實驗室
(尿液檢查、血液檢查、生化檢查),健康諮詢,檢查結果與建議。
一至二現場健康整合式展會活動,請民眾多加利用。


Q10 :那些人必須要做子宮頸抹片
檢查


Q11:請問五合一疫苗何時開始納入政府免費提供的幼兒常規疫苗項目?日啟動納入幼兒常規疫苗接種計畫。

Q12:要改接種五合一疫苗嗎
?全細胞性百日咳成分,改為非細胞性百日咳,可大幅降低接種後發生接種紅腫、疼痛或發熱等不良反應的機率;另外也改用不活化小兒麻痺疫苗取代原口腔小兒麻痺疫苗,從而應小兒麻痺根除之策略全球,並可機率極低的疫苗與肢體麻痺型小兒麻痺症(VAPP)的發生,同時增加了幼兒對b型嗜血消化的腸道。

Q13:五合一疫苗的服藥時間為何

Q14:五合一疫苗實施對象為何
?之學齡前幼童(如為外籍人士,父母任一方需健保身分或持有居留證)。


Q15:我該帶寶寶到哪裡接種五合一疫苗?五合一疫苗的合約院所,向各地衛生局(所)洽詢

政府免費提供,但衛生所及合約醫療院所可酌情收取掛號、診察等費用

Q16:幼兒原簽注新型三合一(DTaP)、其他廠牌五合一或六合一疫苗,是否可以拒絕改簽政府提供的五合一疫苗
? ,對於新生幼兒如建議需要接種六合一疫苗,從第一劑起即均接種六合一疫苗,減少廠牌輪替。


Q17:接種五合一疫苗後需要再補創傷小兒麻痺疫苗嗎?活化小兒麻痺疫苗)或創傷小兒依癱疫苗(OPV),不需再補創傷OPV,惟國小兒新生(小一)時仍應規定創傷小兒麻痺疫苗。

Q18:在什麼情況下不適合接種本項五合一疫苗

的2.接種白喉、破傷風、百日咳
混合疫苗、未活化小兒麻痺疫苗或b型嗜血疫苗疫苗後,曾發生過敏現像或不良嚴重反應者3.
先前接種含百日咳之疫苗7天後曾發生不明原因的腦部
神經系統損傷者。
但一般感冒則不在此限。

Q19:服用五合一疫苗事項注意
A:1.本疫苗不建議用於超過7歲的兒童或成人,因為所含的白喉類毒素及百日咳幹預的量可能引起更大的局部反應、發熱與2.
為預防並立即處理接種後發生極低的立即型嚴重過敏反應,注射後應在疫苗注射單位觀察至少30分鐘,無任何不明顯症狀後才消失。


Q20:注射五合一疫苗可能出現的反應?通常2-3天後會恢復

接種後持續高燒或發生嚴重過敏反應及非症狀,應盡快請醫師處理。

Q21:服用五合一疫苗,幼兒預防接種記錄卡要怎麼記錄
? )」貼紙,分配縣市衛生局配發轄區衛生所及合約院所運用,貼上覆蓋兒童健康手冊之預防接種時程及記錄表原時程欄位。

Q22:什麼是狂犬病

Q23:狂犬病的傳播路徑?
A:狂犬病病毒隨著動物的唾液,透過動物抓、咬的傷口而感染。

Q24:請問狂犬病會人傳人嗎
?器官導致受贈者感染狂犬病的案例。

Q25:哪些動物會傳播狂犬病病毒

Q26:狂犬病病毒如何侵犯人體


Q27: 狂犬病的潛伏期有多長?


Q28:狂犬病有什麼症狀?喝水)水或看到水引起喉嚨部抽搐),並有精神錯亂及抽出等情況,患者常因呼吸麻痺而死亡。

Q29:我要出國前往狂犬病流行地區長期居留,該如何預防感染狂犬病?
A:應避免接觸野生動物,並小心防範被貓、狗、猴子、蝙蝠等抓咬傷,即使家中飼養寵物也可能被野生動物抓咬傷,亦不可輕忽。


Q30: 我在國外遭受動物咬傷後,但未能完成所有疫苗接種流程,要如在回國之後成為接種嗎?至國際預防保健醫院就醫,經醫師評估後,提供再預防保健之需。

Q31:哪些狀況可考慮施打狂犬病抓咬傷前預防接種
? ,應施打抓咬傷前之預防接種:如從事獸醫、狂犬病相關研究人員、野生動物研究人員及捕狗人員等工作者或需長期滯留國外狂犬病流行地區者,特別是前往偏遠和缺乏醫療
由於抓咬前接種需注射3劑疫苗後才能產生足夠的防護力

  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2024-04-26
  • 發布日期: 2022-04-13
  • 發布單位: 臺中市和平區梨山衛生所
  • 點閱次數: 1507